Облагается ли НДС стоимость подарков?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно: < ... >

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. < ... >

Облагается ли НДС стоимость подарков?

Обновление: 10 августа 2015 г.

К Новому году мы приобретаем различные подарки для работников и их детей, а также для постоянных контрагентов: сувениры, наборы конфет, алкогольные напитки. Нужно ли исчислять НДС со стоимости врученных подарков?

Да. Вручение подарка — это безвозмездная передача товаров, а значит, объект обложения НДСподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Поэтому при передаче подарков с их рыночной стоимости нужно исчислить НДС. Входной налог при этом можно принять к вычетуп. 2 ст. 154 НК РФ; п. 2 Письма Минфина от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653, от 22.01.2009 № 03-07-11/16; п. 2 Письма УФНС по г. Москве от 19.08.2013 № 13-11/083321@.

Все верно. Когда подарки работникам вручаются в честь праздника и не относятся к поощрению за труд, речь идет об обычной безвозмездной передаче товаровПостановления Президиума ВАС от 25.06.2013 № 1001/13; ФАС ЦО от 22.05.2013 № А14-10046/2012; ФАС ВСО от 27.09.2011 № А33-13342/2010. А что касается подарков контрагентам, то здесь и вовсе спорить не о чем.

Лучше прислушаться к мнению Чиновника и Судьи и начислить НДС с покупной стоимости подарков без учета налогаПисьмо Минфина от 04.10.2012 № 03-07-11/402. Входной налог по ним вы примете к вычету — Минфин против этого не возражает, так что НДС к уплате будет равен нулюп. 2 Письма Минфина от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653.

Очевидно, что спорить с инспекторами не стоит. Да и резона особого нет, если входной НДС по подаркам принять к вычету. Лучше начислю НДС. По работникам составлю общий акт списания подарков с указанием их перечня и покупной стоимости без учета налога. Счет-фактуру составлю на общую стоимость в одном экземпляре. В строках 4, 6, 6а и 6б поставлю прочеркиПисьма Минфина от 05.07.2007 № 03-07-11/212, от 15.11.2006 № 03-04-11/217.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»