Облагается ли НДС обеспечительный платеж?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Облагается ли НДС обеспечительный платеж?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы сдали в аренду помещение. Арендатор внес предоплату за первый месяц и обеспечительный платеж. Согласно договору при выполнении арендатором всех его обязательств такой платеж подлежит возврату или может быть зачтен в счет платы за последний месяц аренды. Нужно ли сейчас платить НДС с этого платежа?

Да, нужно. Причем исчислить налог надо в том квартале, в котором получен платеж. База по НДС увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг. Вот если вы не вернете и не зачтете обеспечительный платеж, потому что арендатор не исполнил своих обязательств, вы сможете исключить сумму платежа из базы по НДС, подав уточненкуподп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина от 12.01.2011 № 03-07-11/09.

Все совсем не так. Обеспечительный платеж потому так и называется, что служит обеспечением обязательств арендатора, и не только по внесению арендной платы. А платить НДС с него надо, только когда он засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате. В вашем случае — в последнем месяце арендыПостановления ФАС МО от 22.10.2013 № А40-136345/12, от 09.10.2013 № А40-136933/12-140-978; ФАС ПО от 24.07.2014 № А12-22792/2013.

С 01.06.2015 понятие обеспечительного платежа появилось в ст. 381.1 ГК. Там прямо написано, что он зачитывается в счет исполнения обязательств по оплате товаров, работ, услуг только при наступлении определенных обстоятельств. И чиновники уже устно разъясняют, что теперь обеспечительный платеж можно не облагать НДС до тех пор, пока такой зачет не произойдет. Правда, писем об этом нет.

Пожалуй, не исчислять НДС при получении обеспечительного платежа все же рискованно. Официальных писем нет, да и Чиновник ничего не сказал об изменениях, так что доначисления при проверке не исключены. А если выставить на платеж счет-фактуру как на предоплату и заплатить налог, к вычету я смогу его принять только через год — по окончании договора арендып. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. Поговорю с директором, узнаю, какой вариант ему больше по душе.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета