Как начислять НДС при раздаче рекламной продукции?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Как начислять НДС при раздаче рекламной продукции?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы собираемся в целях рекламы раздавать потенциальным клиентам брошюры с описанием наших услуг, футболки и ручки с логотипом компании. Нужно исчислять НДС со стоимости этого имущества?

Брошюры сами по себе товаром не являются. Для потребителя они не имеют ценности, их никому не продать. А нет реализации товара — нет и объекта обложения НДСп. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Поэтому начислять НДС при их раздаче не нужно. А вот футболки и ручки — это товары, которые можно продать сами по себе. Вы их собираетесь раздавать бесплатно, но любая безвозмездная передача товаров облагается НДСп. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Освобождена от обложения только рекламная раздача товаров стоимостью не дороже 100 руб.подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ Поэтому если ваши футболки или ручки стоят больше 100 руб. — НДС надо начислить, если 100 руб. или меньше — не надоп. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

Это мнение ВАС, и я с ним согласен. Добавлю только, что и входной НДС по расходам на изготовление брошюр к вычету не принимается. То же самое относится к входному налогу по дешевым рекламным товарам. Раз при передаче таких рекламных материалов НДС не начисляется, то и вычет неправомеренп. 2 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина от 23.10.2014 № 03-07-11/53626.

Если не подать в инспекцию заявление и не отказаться от льготы по НДС по дешевым рекламным товарам, то вычет по ним применить нельзяподп. 25 п. 3, п. 5 ст. 149, п. 2 ст. 171 НК РФ. Это верно. А вот по брошюрам — можно. ВАС не говорил, что их раздача — это не облагаемая НДС операция. Он сказал, что это вообще не отдельная операция, а часть основной деятельности компании, направленная на продвижение на рынке ее товаров и услуг. Все равно что рекламный ролик показать. И если реализация услуг компании облагается НДС, вычет правомерен.

Пожалуй, от льготы по НДС по рекламной раздаче откажусь. НДС начислю по всем ручкам и футболкам, но зато и входной налог по ним весь приму к вычетуподп. 25 п. 3, п. 5 ст. 149, п. 2 ст. 171 НК РФ. А вот по брошюрам начислять и принимать НДС к вычету не буду. Не та сумма, из-за которой стоит спорить с инспекцией. Хотя проверю: если расходы на изготовление и раздачу брошюр не будут превышать 5% наших совокупных затрат, весь НДС можно будет принять к вычетуп. 4 ст. 170 НК РФ.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ