Как налоговому агенту выделить НДС из суммы договора?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Как налоговому агенту выделить НДС из суммы договора?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы купили здание на аукционе у городской администрации и должны удержать НДС при оплате. Начальная цена, по которой здание выставили на аукцион, была определена оценщиком без НДС. Поэтому и в договоре НДС не выделен. Правильно ли будет рассчитать и удержать налог по расчетной ставке исходя из цены, указанной в договоре? Или надо перечислить администрации всю сумму по договору, а НДС начислить сверху?

При приобретении муниципального имущества налоговые агенты определяют базу по НДС как сумму дохода от реализации этого имущества с учетом налога, а сам НДС — расчетным методомп. 3 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ. По умолчанию выкупная цена недвижимости, определенная на основе независимой оценки, уже включает в себя НДС. И если указаний на иной порядок расчета этой стоимости в отчете оценщика нет, увеличивать цену имущества на сумму налога при определении базы не нужноПисьмо Минфина России 23.03.2015 № 03-07-11/15780. Но у вас оценщик указал цену без НДС.

Соглашусь. Если иное не следует из самого договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, всегда следует исходить из того, что НДС уже включен в ценуп. 17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33; Постановление Президиума ВАС от 18.09.2012 № 3139/12. А в вашем случае в отчете оценщика прямо сказано, что рыночная стоимость имущества определена без НДС. Поэтому налог вам нужно считать по расчетной ставке, но исходя из цены договора, увеличенной на НДСОпределение ВС от 24.11.2014 № 307-ЭС14-162.

Рассчитайте НДС сверх цены договора по ставке 18%. В счете-фактуре укажите в графе 5 цену, содержащуюся в договоре. В графе 7 — ставку 18/118, в графе 8 — рассчитанный НДС, в графе 9 — цену плюс НДС.

Значит, начислим НДС по ставке 18 процентов сверх цены договора. Когда подпишем акт приема-передачи недвижимости, составлю счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрирую в книге продажп. 3 ст. 168 НК РФ. А в квартале, в котором перечислим НДС в бюджет, приму налог к вычету. Здание мы учтем на счете 08 на дату акта приема-передачи, так что все условия для вычета будут соблюденып. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письма Минфина от 26.01.2015 № 03-07-11/2136; ФНС от 06.10.2014 № 03-07-11/50042.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»