Можно ли вычет НДС перенести на будущее?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Можно ли вычет НДС перенести на будущее?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Нам поставщик предложил хорошую скидку при приобретении крупной партии товара. Распродадим мы ее еще нескоро. Если в этом квартале принять к вычету разом весь НДС, в декларации получится сумма налога к возмещению. Но возмещения без проблем, как правило, не бывает. Можно ли отложить вычет?

Да, можно. Заявить вычет вы вправе в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных товаров. Если купили их в III квартале 2015 г., вычет можно применить вплоть до III квартала 2018 г.пп. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ В течение этого срока, поскольку речь идет о товарах, вы можете входной НДС по одному счету-фактуре принимать к вычету частями в разных кварталахПисьмо Минфина от 09.04.2015 № 03-07-11/20293.

Совершенно верно. Благодаря поправкам, внесенным в НК, с 2015 г. этот вопрос урегулирован. По крайней мере в части вычетов по приобретенным товарам, работам и услугам. А вот что касается вычета НДС, исчисленного и уплаченного с аванса или предъявленного в составе предоплаты, или вычета налога, уплаченного в качестве налогового агента, поправки проблему не решили. Но это не ваша ситуация.

Для моих коллег точки над i были расставлены еще раньше — когда Пленум ВАС указал, что вычеты могут отражаться в декларации за любой квартал в пределах 3 лет после окончания периода, в котором возникло право на вычетп. 2 ст. 173 НК РФ; пп. 27, 28 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

Отлично. Тогда буду принимать НДС по этой поставке к вычету частями в нескольких кварталах — так, чтобы не было суммы к возмещению. А в книге покупок регистрировать один счет-фактуру также частями — на сумму НДС, которую принимаю к вычету в текущем квартале.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет