Возможен ли вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Возможен ли вычет НДС с аванса, переброшенного на другой договор?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Покупатель перечислил нам аванс, и мы, как положено, уплатили НДС с него. Но поставка не состоялась, этот договор был расторгнут, а предоплата была зачтена в счет уплаты аванса по другому договору с этим же покупателем. Можно ли принять к вычету НДС, исчисленный при получении аванса, ведь первоначальный договор расторгнут?

Продавца нельзя лишить права на вычет НДС, исчисленного с аванса, если предоплата при расторжении договора возвращается покупателю не в денежной формеп. 23 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. Исполнением в неденежной форме можно считать и зачет, ведь он прекращает обязательства по исполнению зачитываемых требованийстатьи 407, 410 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. А раз обязательство продавца по возврату аванса исполнено — можно применять вычетп. 5 ст. 171 НК РФ.

Спорить с Судьей я не стану, ведь это позиция ВАС. При зачете аванс действительно будет считаться возвращенным, если засчитываются, например, встречные авансы, которые должны быть возвращеныПисьмо Минфина от 22.06.2010 № 03-07-11/262. Но в вашем случае никакого зачета нет — аванс просто перекидывается на другой договор. Поэтому до отгрузки по новому договору принять НДС к вычету нельзяп. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444.

А в чем разница? Обязательство продавца по возврату аванса зачтено в счет обязательства покупателя по внесению предоплаты. Это тоже зачет. Поэтому принять НДС к вычету можно. Но смысла спорить с Чиновником я не вижу. Если вы при зачете примете НДС к вычету, вам все равно тут же нужно будет исчислить НДС с аванса по новому договоруподп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. А сумма НДС к уплате за квартал не изменится.

Пожалуй, Эксперт прав, оставлю вычет до отгрузки и не буду снова исчислять НДС с аванса по второму договору. Мне же работы меньше. Не придется регистрировать прежний авансовый счет-фактуру в книге покупок, выставлять еще один счет-фактуру и регистрировать его в книге продажподп. 2 п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ; п. 22 Правил ведения книги покупок, п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ