Как принять к вычету НДС по строительным работам?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Как принять к вычету НДС по строительным работам?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы собираемся начать строительство производственного здания, согласовываем договор с подрядчиком. По договору работы считаются выполненными при подписании акта приемки по окончании строительства. Но подрядчик ежемесячно будет выставлять нам акт КС-2, справку КС-3 и счет-фактуру на стоимость работ, выполненных за месяц. На основании этих документов мы будем перечислять ему деньги. А можно ли принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?

Нет, вашим договором не предусмотрена поэтапная сдача работп. 1 ст. 753 ГК РФ. И акт КС-2 в вашем случае подтверждает лишь то, что подрядчик выполнил промежуточные работы для проведения расчетов. Результат работ он вам не передает. Значит, вы их примете только по окончании строительства, а до этого момента права на вычет у вас нетПисьма Минфина от 07.11.2011 № 03-07-11/299, от 14.10.2010 № 03-07-10/13.

А я считаю, что есть. По акту и справке вы эти промежуточные работы примете на учет, счет-фактура у вас будет. Если здание предназначено для операций, облагаемых НДС, то для вычета больше ничего не нужно. А выделены в договоре этапы сдачи работ, закончены эти этапы или нет, неважно. Право на вычет от этого не зависитПостановления ФАС ЗСО от 27.11.2013 № А75-3261/2013; ФАС СКО от 22.01.2013 № А32-38629/2011; ФАС МО от 19.04.2012 № А40-77285/11-107-332; ФАС ПО от 09.02.2012 № А57-4110/2011.

А мне ближе точка зрения Чиновника — право на вычет возникнет, только когда вы примете работы в объеме, который указан в договоре. Значит, в вашем случае — после окончания строительстваПостановления АС МО от 30.03.2015 № Ф05-2706/2015; АС ЦО от 24.12.2014 № А14-11110/2013; ФАС СЗО от 10.09.2013 № А56-67768/2011.

Проблем с вычетом можно избежать, если включить в договор условие об авансе, сумма которого определяется по КС-2 и КС-3 и перечисляется ежемесячно. Подрядчик будет выставлять вам счета-фактуры на такие авансы, а вы на их основании сможете принять НДС к вычетуп. 12 ст. 171 НК РФ. И Минфин, и ФНС с этим согласныПисьма Минфина от 31.05.2012 № 03-07-10/12; ФНС от 25.01.2011 № КЕ-4-3/860@. Так что с налоговиками при проверке спорить не придется.

Отлично. Объясню директору, о каких условиях лучше договориться с подрядчиком. Конечно, по окончании строительства НДС с авансов придется восстановить, но ведь одновременно я приму к вычету налог со всей стоимости работподп. 3 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет