Что с вычетом НДС после перехода на ОСН, если начало стройки при УСН?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно: < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. < ... >

Что с вычетом НДС после перехода на ОСН, если начало стройки при УСН?

Обновление: 10 августа 2015 г.

С III квартала 2015 г. мы утратили право на УСН с объектом «доходы». В этом же квартале ввели в эксплуатацию здание, которое начали строить еще в 2014 г. Можно ли принять к вычету НДС, который нам предъявили подрядчики при строительстве до того, как мы перешли на общий режим?

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), которые используются для операций, облагаемых НДС, подлежат вычетупп. 1, 2 ст. 171 НК РФ. При переходе на ОСН упрощенцы принимают к вычету НДС по товарам, работам и услугам, которые не были учтены в расходах на УСНп. 6 ст. 346.25 НК РФ. Основное средство вы ввели в эксплуатацию, уже будучи на общем режиме, а значит, на УСН его не использовали. Так что входной НДС по строительным работам подлежит вычету в общем порядкеп. 6 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844, п. 2 Письма Минфина от 17.03.2010 № 03-11-06/2/36.

Согласен с Чиновником. Но боюсь, что следовать этой позиции небезопасно. Налоговики на местах разъяснения Минфина не выполняют и часто отказывают в вычете НДС по ОС, приобретенным или построенным в период применения УСН с объектом «доходы». А суды их, кстати, поддерживают.

Именно так. Правило о вычете НДС при переходе с упрощенки на общий режим распространяется на тех, кто применял объект «доходы минус расходы». Право на вычет предоставляется им взамен утраченной возможности учесть НДС в расходах. А при объекте «доходы» расходы вообще не учитываются. Поэтому о вычете не может быть и речиОпределение КС от 22.01.2014 № 62-О; Постановления ФАС СЗО от 26.12.2014 № А26-9034/2013; ФАС ПО от 21.02.2014 № А12-13958/2013; ФАС ДВО от 20.06.2013 № Ф03-2191/2013.

Получается, что входной НДС к вычету принимать опасно. А сумма-то немаленькая. Посоветуюсь с директором: может, поставить налог к вычету? Проверят нас или нет, еще неизвестно. А если даже проверят и доначислят НДС, заплатить придется только сам налог. Ведь следование разъяснениям Минфина освобождает от штрафа и пенейп. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»