Возврат товара продавцу: что с НДС у покупателя?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Возврат товара продавцу: что с НДС у покупателя?

Обновление: 10 августа 2015 г.

После ввода оборудования в эксплуатацию выяснилось, что оно дает брак. Заменить или наладить его поставщик на текущий момент не может, поэтому мы решили его вернуть. Нужно ли восстанавливать НДС, уже принятый к вычету по этому оборудованию?

Нет, восстанавливать налог не нужно. Но при возврате оборудования вы должны начислить НДС на первоначальную стоимость ОС и предъявить его продавцу, выставив счет-фактуруп. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137; Письма Минфина от 09.02.2015 № 03-07-11/5176, от 29.11.2013 № 03-07-11/51923; ФНС от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@. То есть у вас это оформляется как обычная реализация.

Спорить здесь бессмысленно, а раз так, то и в бухгалтерском учете отразите возврат ОС как его реализацию.

Учитываем возврат бракованного ОС

Условие

Расходы на покупку оборудования — 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Сумма амортизации, начисленной до возврата, — 2000 руб.

Решение

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
Списана первоначальная стоимость ОС 01-2 01-1 100 000
Списана сумма начисленной амортизации 02 01-2 2 000
Основное средство возвращено продавцу 62 91-1 118 000
Начислен НДС при возврате ОС 91-2 68 18 000
(100 000 руб. х 18%)
Признан прочий расход в размере остаточной стоимости ОС 91-2 01-2 98 000
(100 000 руб. – 2000 руб.)
Получены от продавца деньги, уплаченные ранее за ОС 51 62 118 000

Все понятно, выставлю продавцу счет-фактуру и укажу в нем ту же стоимость, что и в счете-фактуре продавца. И спасибо за проводки. В налоговом учете доходы и расходы учту так же: в выручку включу первоначальную стоимость ОС, в расходы — остаточную.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет