Возврат товара плательщиком НДС: что с вычетом у продавца?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Возврат товара плательщиком НДС: что с вычетом у продавца?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Пару месяцев назад мы отгрузили одному покупателю партию товаров. Он принял всю партию, а потом обнаружил брак. Мы согласились принять часть товара обратно, и покупатель выставил нам на него счет-фактуру. При следующей поставке покупатель сразу отказался принять бракованный товар. Я знаю, что НДС по возвращенным товарам, который мы начислили при отгрузке, теперь можно принять к вычету. Но как это правильно оформить?

Чтобы принять к вычету НДС по товарам, возвращенным после приемки, зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру покупателя. Только не забывайте, что сделать это надо в течение года после возврата товарап. 5 ст. 171, пп. 1, 4 ст. 172 НК РФ; п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137; Письма Минфина от 07.04.2015 № 03-07-09/19392, от 01.04.2015 № 03-07-09/18053. Что касается не принятых покупателем товаров — составьте на их стоимость корректировочный счет-фактуру. Отразите в нем показатели до и после выявления брака, а также разницу между ними. На основании этого счета-фактуры вы и примете налог к вычетуп. 1 ст. 169, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 10.08.2012 № 03-07-11/280.

Все верно. А в бухучете возврат товаров и НДС по ним отражаются одинаково, независимо от того, есть у вас счет-фактура покупателя или нет.

Отражаем возврат товара в бухучете
Содержание операции Дт Кт
СТОРНО
Проданы товары
62 90-1
СТОРНО
Начислен НДС при продаже товаров
90-3 68
СТОРНО
Списана себестоимость товаров
90-2 41

Первым делом составлю корректировочный счет-фактуру на товары, которые покупатель не принял по текущей поставке. Фактически он ему не нужен, но срок есть срок — составить надо в течение 5 днейп. 3 ст. 168 НК РФ. И корректировочный счет-фактуру, и счет-фактуру покупателя на возврат зарегистрирую в книге покупок.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет