Возврат товара неплательщиком НДС: что с вычетом у продавца?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

Возврат товара неплательщиком НДС: что с вычетом у продавца?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Один из наших покупателей, который вернул нам товар ненадлежащего качества, применяет УСН. Поэтому счет-фактуру он нам не выставил. Можно ли принять к вычету НДС, исчисленный при отгрузке ему товара?

Товар вам вернули, поэтому право на вычет у вас естьп. 5 ст. 171, пп. 1, 4 ст. 172 НК РФ. Правда, какой документ регистрировать в книге покупок в этом случае, Правила ее ведения не регламентируютутв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. Минфин предлагает такой порядок. Если покупатель вернул всю партию товара, зарегистрируйте в книге покупок свой счет-фактуру, составленный при отгрузке товара. Если вернул часть — составьте и зарегистрируйте корректировочный счет-фактуруп. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ; Письма Минфина от 19.03.2013 № 03-07-15/8473; ФНС от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@.

Да, все верно. Скажу больше: даже если по соглашению с покупателем вы не составляли счет-фактуру на отгрузку, вы все равно можете принять НДС к вычету по возвращенному товаруподп. 1 п. 3 ст. 169, п. 5 ст. 171 НК РФ. Если возвращена вся партия, зарегистрируйте в книге покупок те же документы, которые регистрировали при продаже, например товарную накладную или бухгалтерскую справкуПисьма Минфина от 22.01.2015 № 03-07-15/1704; ФНС от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1066@. Если вернули часть — первичные документы, подтверждающие выявление брака и уменьшение стоимости товара, например акт о недостаткахПисьмо Минфина от 03.02.2015 № 03-07-15/4062.

Покупатель вернул лишь часть товара. Счет-фактуру мы ему действительно не выставляли, но для себя составили один экземпляр и зарегистрировали его в книге продажПисьмо Минфина от 09.10.2014 № 03-07-11/50894. Так что сейчас составлю корректировочный счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрирую в книге покупок.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.