Что с восстанавлением НДС при списании несамортизированных ОС?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот. < ... >

Суточные разъездным работникам: начислять ли НДФЛ и взносы

Если работа сотрудника связана с постоянными разъездами, то суммы выдаваемых ему суточных не облагаются ни взносами, ни НДФЛ в полном объеме, а не только в пределах общего лимита. < ... >

В целях налога на прибыль дата предъявления «первички» - это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения. < ... >

Что с восстанавлением НДС при списании несамортизированных ОС?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У нас оборудование вышло из строя еще до окончания срока амортизации. Ремонту оно не подлежит, поэтому придется его демонтировать и списывать. Нужно ли восстанавливать НДС по нему?

Да. Если вы списываете ОС, значит, больше не будете использовать его в облагаемых НДС операциях. Поэтому ранее принятый к вычету налог нужно восстановить в части, которая приходится на остаточную стоимость ОСп. 2, подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ; Письма Минфина от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22.

Восстанавливать налог нужно, только если основное средство начинает использоваться для операций, не облагаемых НДСподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. А в данном случае оно уже никак не будет использоваться. Поэтому не вижу оснований для восстановления налога. Кстати, уже ФНС согласилась, что в аналогичной ситуации, когда имущество выбывает при пожаре, восстанавливать НДС не нужноПисьмо ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@.

Верно. В НК приведен исчерпывающий перечень, когда НДС должен быть восстановлен. И если имущество испорчено и использовать его больше нельзя, восстанавливать НДС не нужно. Такого требования в НК нетп. 3 ст. 170 НК РФ; Решение ВАС от 19.05.2011 № 3943/11; Постановления ФАС СКО от 23.11.2012 № А32-36919/2011; ФАС МО от 23.03.2012 № А40-51601/11-129-222. И даже если ваша компания продаст лом черных и цветных металлов, образовавшийся при демонтаже ОС, восстанавливать НДС все равно не надо. Да, эта операция не облагается НДС, но ведь продается не само ОС, а металлолом, оставшийся при его демонтажеПостановление ФАС ЗСО от 27.08.2013 № А27-19496/2012; ФАС СЗО от 21.03.2013 № А44-5530/2012.

Ясно. Получается, по НК восстанавливать налог не нужно. Но если будет проверка, то могут доначислить и налог, и пени, и штраф, оспаривать которые придется в суде. Но оборудование дорогое, и сумма НДС получается весомая. Узнаю у директора, готова ли наша компания судиться из-за нее. Если да, то восстанавливать НДС не буду.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК