Что с НДС при списании кредиторской задолженности?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Что с НДС при списании кредиторской задолженности?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы провели инвентаризацию кредиторской задолженности. Оказалось, что истек срок исковой давности по полученному нами, но не закрытому отгрузкой авансу и по товарам, которые мы не оплатили. С аванса мы заплатили НДС, по товарам налог приняли к вычету. Знаю, что оба долга теперь надо учесть в доходахп. 18 ст. 250 НК РФ, но вот что делать с НДС? Можно ли НДС с аванса принять к вычету и нужно ли восстанавливать вычет по товарам?

Восстанавливать НДС по полученным, но неоплаченным товарам при списании кредиторки не нужноПисьмо Минфина от 21.06.2013 № 03-07-11/23503. А вот права на вычет НДС с аванса у вас нет. Оно возникает только при отгрузке товаров, в счет которых была внесена предоплата, или при возврате аванса. У вас ни одно из этих условий не выполняется. И кстати, в расходах НДС с аванса тоже учесть нельзяпп. 5, 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635.

Согласен. Но то, что НДС с аванса нельзя учесть в расходах, не значит, что с него придется платить налог на прибыль. НДС с аванса вы предъявили покупателю, а такой НДС исключается из доходов. Поэтому в доходы сумму кредиторки включите за вычетом уплаченного налогап. 1 ст. 168, подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250 НК РФ.

Права на вычет НДС, уплаченного с аванса, в таком случае действительно нетПостановление АС МО от 05.03.2015 № Ф05-15737/2014. И соглашусь с Экспертом в том, что долг по авансу нужно учитывать в доходах без НДС. Однако по своему опыту знаю, что, как правило, делают по-другому — долг включают в доходы полностью, а НДС списывают в расходы. Считаю, что и это допустимо, ведь сумма налога на прибыль к уплате при этом не меняетсяПостановления АС ДВО от 04.03.2015 № Ф03-518/2015; АС ЦО от 19.03.2015 № А64-1394/2013; 7 ААС от 19.03.2013 № А27-14522/2012.

Добавлю, что если НДС не был принят к вычету, то при списании долга по оплате товаров налог можно учесть в расходах. Это допустимоподп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ; Постановление АС ДВО от 04.03.2015 № Ф03-518/2015.

НДС по неоплаченным товарам восстанавливать однозначно не буду. Налог, уплаченный с аванса, тоже явно не стоит принимать к вычету, даже спорить бесполезно. Долг по оплате товаров учту в доходах полностью, с НДС. А вот незакрытый аванс — без НДС. Думаю, никаких проблем с налоговой из-за этого не будет, ведь, как я поняла, Минфин возражает только против учета такого НДС в расходах. А на том, что его надо учесть в доходах, никто не настаивает.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект