Как вести раздельный учет НДС при выдаче займов?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Как вести раздельный учет НДС при выдаче займов?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы в III квартале предоставили нескольким работникам заем на год, проценты уплачиваются при возврате займа. Насколько я понимаю, это значит, что нам нужно вести раздельный учет НДС, но как это делать? Еще я слышала, что раздельный учет можно и не вести, если расходы на необлагаемые операции меньше 5%? У нас расходов по займам вообще нет, можно ли воспользоваться этим правилом?

Раздельный учет вести нужно, ведь выдача займов — операция, не облагаемая НДСподп. 15 п. 3, п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина от 29.11.2010 № 03-07-11/460. А как — решать вам. Можно в отдельных регистрах или в бухгалтерском учете. Главное, чтобы у вас были сведения по облагаемой и не облагаемой НДС выручке, а также о входном НДС, который относится к облагаемой деятельности, к необлагаемой или к обеим сразу. Первый вы принимаете к вычету. Второй — учитываете в расходах. Третий — делите в конце квартала: часть принимаете к вычету, а часть включаете в расходы. А в какой пропорции, определяете как раз на основе данных о выручкеп. 4 ст. 170 НК РФ. При этом выручка по займам — это проценты по ним, начисленные в текущем кварталеподп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ.

Верно, раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций нуженп. 4 ст. 170 НК РФ. Но вы его и так ведете. Займы вы учитываете на счете 58, проценты по ним на счете 91 — отдельно от выручки по товарам, работам, услугам. А вот делить НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями нужно, только если расходы на последние больше 5% всех ваших расходов. Но что такое расходы непосредственно по займу? Их нет. И доля общехозяйственных расходов, относящихся к займам, будет равна нулю, если написать в учетной политике, что вы определяете ее пропорционально доле прямых расходов в общих расходах на реализациюп. 1 Письма ФНС от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475.

Добавлю, что для подтверждения права на вычет НДС в полном объеме достаточно расчета, из которого следует, что расходы на необлагаемую деятельность не превышают 5%. Хотя налоговики и сами обязаны проверить это, прежде чем отказать в вычетеПостановления ФАС ВСО от 01.06.2012 № А78-5482/2011; ФАС ВВО от 08.09.2011 № А39-4071/2010.

Значит, напишу в учетной политике, что мы применяем правило «пяти процентов», делим общий НДС по прямым расходам, а по выдаче займов у нас таких расходов нет. И ежеквартально буду оформлять справку, из которой видно, что расходы на необлагаемые операции равны нулю, то есть менее 5%.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаПодписка на ГК