Какой счет-фактуру выставлять: корректировочный или исправленный?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Какой счет-фактуру выставлять: корректировочный или исправленный?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы получили счет-фактуру на отгрузку, в котором указана меньшая цена, чем отражена в договоре. Сообщили об этом поставщику, и он выставил корректировочный счет-фактуру, увеличив цену. Можно ли принять к вычету НДС на основании такого счета-фактуры?

Нет, вы не можете воспользоваться вычетом, так как корректировочный счет-фактура выставлен продавцом неправомерноп. 1 ст. 169 НК РФ; п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. Корректировочный счет-фактура применяется, когда по соглашению сторон изменяется стоимость отгруженных товаров за счет изменения их цены или количествап. 3 ст. 168 НК РФ. Когда же в счете-фактуре цена или количество товара отражены неверно из-за ошибки, продавец должен выставить исправленный счет-фактуруПисьмо Минфина от 25.02.2015 № 03-07-09/9433; ФНС от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@.

Все так, ведь корректировочный счет-фактура составляется, когда стороны договорились об изменении цены или количества товаров. Например, если у вас договором предусмотрена скидка при соблюдении определенных условий. Или вы заключили соглашение об изменении цены или количества товаров в связи с какими-то новыми обстоятельствамип. 10 ст. 172 НК РФ. В вашем случае это не так. Поэтому продавец должен выставить вам новый счет-фактуру с правильными показателями, в строке 1а указав порядковый номер и дату исправленияп. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. И для принятия НДС к вычету в полном объеме лучше дождаться такого счета-фактуры.

Значит, заявлять вычет пока не буду, попрошу продавца как можно скорее выставить исправленный счет-фактуру.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет