Учет ОС: как начислять амортизацию при реконструкции?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

ФНС не согласна с ПФР относительно долгов ИП по взносам за себя

Не так давно мы вам рассказывали о позиции ПФР относительно перерасчета фиксированных взносов ИП за 2016 г., рассчитанных Фондом в максимальном размере. < ... >

Учет ОС: как начислять амортизацию при реконструкции?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У нас есть двухэтажное здание — помещения в нем сдаем в аренду. Сейчас хотим переоборудовать под эти цели еще и подвал. Насколько я понимаю, речь идет о реконструкции, причем длительной. Но помещения мы и дальше будем сдавать. Можно ли продолжить начислять по зданию амортизацию в период реконструкции?

Да, продолжайте начислять амортизацию. Вы же и во время реконструкции будете использовать здание для получения дохода. Поэтому исключать его из амортизируемого имущества вы не обязаны. С 2015 г. это правило прямо следует из НК РФп. 3 ст. 256 НК РФ.

На мой взгляд, вы можете не приостанавливать амортизацию и в бухучете, даже если срок реконструкции более 12 месяцевпп. 23, 26 ПБУ 6/01. Аргументы те же — здание из эксплуатации не выводится и по-прежнему будет приносить доход. Но боюсь, что налоговикам не придется такой подход по душе и они могут посчитать базу по налогу на имущество заниженной. Если, конечно, вы платите налог по балансовой стоимости.

Замечательно. Значит, в налоговом учете нужно просто оставить все как есть. В бухгалтерском учете, пожалуй, тоже не буду приостанавливать амортизацию, чтобы не учитывать разницы по ПБУ 18/02. А налог на имущество по этому зданию мы теперь платим с его кадастровой стоимости. Так что, как мы будем его амортизировать в бухучете, инспекцию вообще интересовать не будет.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК