Уставный капитал имуществом: что с амортизационной премией?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

Уставный капитал имуществом: что с амортизационной премией?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы создаем новую компанию. В качестве вклада в уставный капитал учредитель-юрлицо передает оборудование. Как определить его стоимость в налоговом учете? И можно ли применить амортизационную премию?

Первоначальная стоимость ОС у новой компании должна быть равна его остаточной стоимости по данным налогового учета учредителяп. 1 ст. 277 НК РФ. Проследите, чтобы в акте приема-передачи ОС эта информация была. Или попросите у учредителя первичку, на основании которой он формировал первоначальную стоимость, и данные о начисленной амортизацииПисьмо Минфина от 05.08.2011 № 03-03-06/2/114. Без этих документов стоимость ОС будет считаться равной нулю и амортизировать будет нечего. А амортизационную премию вы в любом случае применить не вправе. Ведь расходов на приобретение ОС у вас нетп. 9 ст. 258 НК РФ; п. 2 Письма Минфина от 08.06.2012 № 03-03-06/1/295.

Совершенно верно. Нет расходов на капитальные вложения в оборудование — нет и амортизационной премииПостановления ФАС ВВО от 03.04.2014 № А28-2330/2013; ФАС МО от 10.02.2014 № Ф05-18084/2013, от 16.10.2013 № А40-145565/12-91-646.

Согласен. Добавлю только, что ОС вы должны включить в ту же амортизационную группу, в которой оно было у участникап. 12 ст. 258 НК РФ. Поэтому важно, чтобы эта информация тоже была в передаточном акте, как и срок эксплуатации оборудования. Вы можете уменьшить на него срок полезного использования ОСп. 7 ст. 258 НК РФ. Кстати, если оборудование не относится к 1-й или 2-й амортизационной группе, то вы должны платить с него налог на имуществоподп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ.

Бухгалтер компании-учредителя — это тоже я. Поэтому акт приема-передачи будет составлен как надо. Там будут данные и об остаточной стоимости, и о сроке эксплуатации. Амортизационную премию применять не буду.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.