Арендованное имущество и неотделимые улучшения: как учитывать?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Арендованное имущество и неотделимые улучшения: как учитывать?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы арендовали помещение под офис в новом здании. Договор пока заключили на 11 месяцев. При въезде с согласия арендодателя сделали перепланировку, поставили вентиляцию. Как учесть расходы на работы подрядчиков? По договору аренды никакой компенсации нам от арендодателя не положено.

Раз арендодатель дал согласие, но стоимость неотделимых улучшений не компенсирует, вы вправе начислять по ним амортизациюп. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ; Письмо Минфина от 13.05.2013 № 03-03-06/2/16376. Но учтите, что для капвложений предусмотрен особый порядок амортизации. Амортизировать вы их можете только до окончания договора арендып. 1 ст. 258 НК РФ. А учесть недоначисленную амортизацию в расходах не вправеПисьмо Минфина от 21.03.2011 № 03-03-06/1/158. И амортизационную премию вы применить не можете. Ведь у вас на балансе неотделимые улучшения не останутся — по окончании договора вы передадите их арендодателюПисьмо Минфина от 12.10.2011 № 03-03-06/1/663.

СПИ сделанных вами улучшений будет равен СПИ помещения, а это 25—30 летПостановление Правительства от 01.01.2002 № 1; Письмо Минфина от 07.12.2012 № 03-03-06/1/638. За 11 месяцев вы спишете только несколько процентов стоимости. Насчет амортизационной премии я бы поспорил, но и она сильно не поможет — при таком СПИ это только 10% стоимостип. 9 ст. 258 НК РФ. Учесть больше получится, только если вы пролонгируете договор, и лучше на неопределенный срок. Тогда вы сможете продолжить начисление амортизации и договор аренды регистрировать не придетсяПисьма Минфина от 04.02.2013 № 03-03-06/2/2269, от 25.10.2011 № 03-03-06/1/689, от 03.05.2011 № 03-03-06/2/75; пп. 10, 11 Информационного письма Президиума ВАС от 16.02.2001 № 59.

Неотделимые улучшения арендованного помещения — такое же амортизируемое имущество, как и любое другое. И никаких ограничений на применение амортизационной премии к капвложениям при аренде НК РФ не содержитп. 9 ст. 258 НК РФ; Постановления ФАС МО от 07.11.2014 № Ф05-12514/14, от 03.06.2014 № Ф05-5053/2014; АС СКО от 29.10.2014 № А53-17381/2013; ФАС ВСО от 18.01.2012 № А74-956/2011.

Понятно. Значит, все расходы по улучшению офиса формируют первоначальную стоимость отдельного ОС и учесть их полностью вряд ли получится. Арендовать помещение мы планируем долго. Сразу внесли в договор условие о возможной пролонгации. Ведь такие договоры тоже можно не регистрироватьпп. 10, 11 Информационного письма Президиума ВАС от 16.02.2001 № 59. Амортизационную премию применять не буду. Не та сумма, из-за которой стоит судиться.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК