Проценты по кредиту увеличивают первоначальную стоимость ОС?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

Проценты по кредиту увеличивают первоначальную стоимость ОС?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы взяли кредит для приобретения оборудования. Нужно ли включать проценты по такому кредиту в его первоначальную стоимость? Или их надо сразу учитывать в расходах как обычные проценты?

Проценты по кредитам и займам учитываются во внереализационных расходах. В первоначальную стоимость ОС они не включаютсяподп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письма Минфина от 10.03.2015 № 03-03-10/12339, от 11.06.2013 № 03-03-06/1/21757; ФНС от 29.09.2014 № ГД-4-3/19855.

Совершенно верно. Здесь НК не предоставляет выбора. Проценты всегда учитываются во внереализационных расходахПостановления ФАС СЗО от 13.05.2014 № А26-3816/2013, от 14.11.2013 № А26-7196/2011; ФАС УО от 28.06.2010 № Ф09-4668/10-С3.

В принципе, вы вправе сами решить, как учесть проценты: во внереализационных расходах или в стоимости ОСподп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 252 НК РФ. Но если и Судья, и Чиновник считают правильным учитывать проценты в расходах, нет смысла делать по-другому. К тому же для вас этот вариант выгоднее — лучше учесть расходы сразу, чем учитывать их в течение нескольких лет. Правда, иногда это приводит к разницам с бухучетом по ПБУ 18/02. Если там ОС признается инвестиционным активом, то проценты включаются в стоимостьп. 7 ПБУ 15/2008.

Отлично. Буду учитывать проценты по кредиту во внереализационных расходах в последний день месяца, за который они начисленып. 8 ст. 272 НК РФ. А об инвестиционном активе тут и речи нет, оборудование готово к использованию. Так что никаких разниц с бухучетом не будет.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.