Проценты по кредиту на выплату дивидендов: как учесть?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Проценты по кредиту на выплату дивидендов: как учесть?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Собственники нашей компании приняли решение распределить чистую прибыль прошлого года на дивиденды. Но живых денег на их выплату не было, поэтому мы взяли кредит. Можно ли проценты по такому кредиту учесть в расходах?

НК разрешает учитывать в расходах проценты по любым кредитам и займам. А для чего они получены и использованы, значения не имеет. Проценты — всегда расходы, и в вашем случае тоже. Такова позиция ВАСподп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 23.07.2013 № 3690/13.

С одной стороны, обоснованность таких расходов сомнительна. Ведь выплата дивидендов не направлена на получение доходап. 1 ст. 252 НК РФ; Письма Минфина от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152. Но доводить дело до суда, когда есть решение ВАС в пользу налогоплательщика, инспекциям мы не рекомендуемПисьмо Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571. А позицию ВАС по этому вопросу ФНС довела до инспекторов на местахп. 1 Письма ФНС от 24.12.2013 № СА-4-7/23263.

Мой совет — учитывайте проценты в расходах. А если будут претензии со стороны инспекторов, покажите им Письмо ФНС и напомните, что решения высших судов важнее разъяснений МинфинаПисьмо Минфина от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571.

Как я поняла, инспекция против таких расходов, скорее всего, возражать не станет. Я учту проценты по кредиту на дивиденды в расходах. А Письма Минфина и ФНС, подтверждающие это, сохраню.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК