Лицензионное программное обеспечение: как учесть?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Лицензионное программное обеспечение: как учесть?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы купили по лицензионному договору программное обеспечение для мониторинга брака и простоя оборудования. Насколько я знаю, расходы на лицензионное ПО нужно учитывать равномерно в течение срока договора. Но у нас в договоре сказано, что он действует на протяжении всего срока использования программного продукта. Как быть в этом случае?

Да, расходы на приобретение лицензионного ПО учитываются в прочих расходах равномерно: ежемесячно, начиная с месяца установки программы на компьютер, в течение срока ее использованияподп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина от 30.12.2010 № 03-03-06/2/225. Обычно таким сроком является срок действия договора. Но поскольку из вашего договора определить его невозможно, вы можете установить его самиПисьма Минфина от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11743, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161.

А я считаю, что расходы на приобретение лицензионного ПО можно списать единовременно. В НК сказано, что такие расходы относятся к прочим. А прочие расходы входят в состав косвенных, которые полностью учитываются в текущем периодеп. 1 ст. 272, пп. 1, 2 ст. 318 НК РФ; Постановления ФАС МО от 18.03.2014 № Ф05-1208/2014; ФАС СКО от 16.08.2011 № А63-6159/2009-С4-20.

Срок списания расходов вы устанавливаете сами. Он может быть совсем небольшим, вплоть до нескольких месяцев. Поэтому не вижу смысла спорить с Чиновником.

Равномерно — это даже лучше. Слишком много расходов в этом периоде. Попрошу начальника цеха подготовить письменное заключение относительно срока использования ПО и буду списывать расходы в течение этого срока.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК