Прощение долга можно учесть в расходах?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Прощение долга можно учесть в расходах?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У одного из наших дебиторов сейчас финансовые проблемы, и он не может с нами расплатиться. Руководство ведет переговоры. Должник предлагает вернуть бо´льшую часть долга прямо сейчас, если мы согласимся простить остальное. Директор вроде согласен, но его интересует, сможем ли мы учесть в расходах прощенный долг?

Нет, задолженность, списанная на основании соглашения о прощении долга, в расходах не учитывается. Такие расходы необоснованнып. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина от 04.04.2012 № 03-03-06/2/34.

Они необоснованны, если кредитор простил долг, ничего не требуя взамен. Тогда это чистой воды дарениеп. 16 ст. 270 НК РФ. Но они могут быть оправданны, если в прощении долга есть коммерческий интерес. Да и несправедливо это. Получается, если не взыскивать задолженность, то по истечении срока исковой давности ее можно спокойно учесть в расходах полностьюподп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ. А если принимать меры и даже добиться реального погашения части долга, то его прощенную часть учесть уже нельзяПостановление Президиума ВАС от 15.07.2010 № 2833/10.

Прощенный долг учесть можно. Но вы должны быть готовы обосновать такие расходы. Для этого, во-первых, нужно доказать, что, прощая долг, вы преследовали свою выгоду. Во-вторых, необходимо подтвердить, что вы пытались получить свои деньги, в том числе взыскать их через судПостановления АС ЗСО от 11.03.2015 № Ф04-16322/2015; ФАС СКО от 12.03.2014 № А32-27645/2012; ФАС ПО от 01.08.2013 № А55-27138/2012; ФАС УО от 22.04.2014 № Ф09-1388/14.

Мой совет — учтите требования судей. Не ограничивайтесь договоренностью с должником. Обратитесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. И заключите мировое соглашение. Это можно сделать в любое время, пока дело в судеч. 1 ст. 139 АПК РФ. Правда, госпошлина за обращение в суд немаленькаяподп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, но на налоге на прибыль вы сэкономите больше. К тому же после утверждения соглашения половину госпошлины вам вернутп. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ.

Понятно. Надо посчитать, что выгоднее. Заплатить госпошлину за иск к должнику и, возможно, посудиться с налоговой или не учесть часть долга в расходах и потерять на налоге на прибыль. Покажу расчеты директору — пусть решает, какой вариант ему кажется лучше.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет