Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон относится к расходам?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон относится к расходам?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Решили расстаться с работником по соглашению сторон. Трудовым договором с ним выплата выходного пособия не предусмотрена. Но по соглашению о его расторжении мы должны выплатить такое пособие в размере двух окладов. Можно ли учесть это выходное пособие при налогообложении прибыли?

Да, можно. С 1 января 2015 г. в НК прямо сказано, что в расходах можно учесть выходные пособия, которые предусмотрены соглашениями о расторжении трудового договораст. 178 ТК РФ; п. 9 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 27.02.2015 № 03-03-06/1/10029. Так что никаких проблем. Скажу больше, выходные пособия по соглашению сторон можно было учитывать в расходах и до 2015 г. Но важно, чтобы они были предусмотрены трудовым или коллективным договоромп. 25 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 09.10.2014 № 03-03-06/1/50735; Определение ВС от 17.06.2015 № 305-КГ15-6019.

Так всегда считал Минфин. А вот ФНС думала по-другомуПисьмо ФНС от 28.07.2014 № ГД-4-3/14565@. И тем, кто учитывал выходные пособия в расходах, налоговики на местах доначисляли налог на прибыль. А мои коллеги поддерживали их. Как сказал ВАС, чтобы учитываться в расходах, выплаты в пользу работников должны быть связаны с их трудовыми обязанностямиПостановление Президиума ВАС от 01.03.2011 № 13018/10. А компенсация при увольнении по соглашению сторон ни с оплатой труда не связана, ни к дальнейшему труду не стимулируетПостановления ФАС МО от 22.08.2013 № А40-147336/12-115-1029; АС МО от 06.03.2015 № А40-40945/14.

К счастью, теперь такие споры остались в прошлом. Раз НК прямо разрешает учитывать выходные пособия, ни один инспектор к вам не придерется. А я напомню, что в вашем случае выходное пособие не облагается НДФЛ и страховыми взносами (см. вопрос 54).

Включу сумму пособия в расходы. Если теперь выходные пособия по соглашению сторон прямо включены в перечень расходов на оплату труда, претензий можно не бояться.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет