Как поставщику учесть возврат товара от покупателя?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Как поставщику учесть возврат товара от покупателя?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы поставили оборудование в декабре прошлого года. А сейчас покупатель выявил, что оно дает брак. Мы таким оборудованием больше не занимаемся, ни заменить, ни наладить не можем, поэтому покупатель его возвращает. Как учесть такой возврат при налогообложении прибыли? Обязательно ли подавать уточненку за год отгрузки?

Нет, не обязательно. Уточненка сдается, когда при исчислении налоговой базы допущена ошибкап. 1 ст. 81 НК РФ. А вы на момент отгрузки все учитывали правильно. Поэтому сейчас просто учтите стоимость оборудования, признанную в расходах при продаже, как доходы прошлых лет, а выручку от его реализации — как убытки прошлых летп. 10 ст. 250, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина от 23.03.2012 № 03-07-11/79. А само оборудование примите к учету в той же оценке, по которой его стоимость была списана в расходы при продажеПисьмо Минфина от 03.06.2010 № 03-03-06/1/378.

Все верно. И начисленный при продаже оборудования НДС корректировать не надо. Вы его примете к вычету на основании счета-фактуры, выставленного покупателем (см. вопрос 13). В бухучете стоимость оборудования включите в состав прочих доходов, а деньги, которые возвращаете покупателю, — в прочие расходы.

Учитываем возврат некачественного товара

Условие

Товар был продан покупателю по цене 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Стоимость оборудования, списанная в расходы при продаже, — 70 000 руб. При возврате товара покупатель выставил счет-фактуру.

Решение

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
Возвращенный товар принят к учету 41 91-1 70 000
Признана задолженность перед покупателем 91-2 62 118 000
Учтен НДС 19 91-1 18 000
НДС принят к вычету 68 19 18 000
Покупателю возвращены деньги 62 51 118 000

Как хорошо, что ничего не нужно корректировать и можно все учесть текущим периодом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект