Возврат поставщику: как учесть покупателю?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Возврат поставщику: как учесть покупателю?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы заключили с продавцом дополнительное соглашение о возврате поставленных им материалов. Претензий по качеству у нас нет, но у нас изменилась технология производства и эти материалы нам просто больше не нужны. Правильно ли я понимаю, что это обычный возврат товара и никаких доходов и расходов по такой сделке не возникает?

Нет, в вашем случае возврат материалов — это фактически их реализация бывшему продавцу. Поэтому на дату возврата вы должны признать выручку в размере стоимости материалов без НДС и можете признать в расходах их покупную стоимость также без НДСстатьи 268, 320 НК РФ; Письмо Минфина от 18.02.2013 № 03-03-06/1/4213.

В общем, верно, НК это соответствует. А в бухучете у вас есть два варианта. Первый — отразить реализацию так же, как и в налоговом учете. Тогда не придется учитывать разницы по ПБУ 18/02. Второй — аннулировать покупку, сторнировав все записи, сделанные при приемке материалов. Такой вариант больше отвечает сути операции, а для бухучета важнее содержание, чем форма. В любом случае при возврате материалов начислите НДС и выставите бывшему продавцу счет-фактуру (см. вопрос 12).

Раз уж в целях налогообложения прибыли и НДС возврат материалов — это реализация, то и в бухучете отражу его так же.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь