Форменная одежда: стоимость облагается НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Форменная одежда: стоимость облагается НДФЛ?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Директор хочет ввести для наших работников, обслуживающих клиентов в торгово-выставочном зале, форменную одежду. Форма будет шиться индивидуально на каждого работника и бесплатно передаваться в собственность. Нужно ли учитывать стоимость выданной формы при расчете НДФЛ?

Да, нужно. Стоимость форменной одежды, которая передается работникам в собственность, не облагается НДФЛ, только если ее выдача предусмотрена нормативным правовым актомПисьмо Минфина от 26.07.2010 № 03-04-05/8-418. Для ваших работников такого нормативного акта нет. Поэтому для них стоимость форменной одежды — это доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛп. 2 Письма Минфина от 09.02.2007 № 03-04-06-02/19.

Лучше напишите в положении о форменной одежде, что она передается работникам в пользование, а после окончания срока ее службы или при увольнении сдается и утилизируется. Это позволит не начислять не только НДФЛ, но и страховые взносы. Минфин с этим согласен, и ФСС тожеПисьма Минфина от 09.02.2007 № 03-04-06-02/19; ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985. К тому же вам не придется начислять НДС при передаче формы работникам. И в расходах вы ее стоимость сможете учестьподп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54958.

Поговорю с директором о том, чтобы не передавать одежду в собственность. Так однозначно выгоднее.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект