Облагается ли НДФЛ компенсация за автомобиль?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
3-НДФЛ: бланк декларации обновлен

Отчитываться о своих доходах за 2018 год граждане и ИП на ОСН должны будут по новой форме. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Облагается ли НДФЛ компенсация за автомобиль?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У нас много разъездных работников: торговые агенты, курьеры. Многие из них используют личные автомобили для работы, и руководство решило установить таким работникам компенсацию за использование авто и износ (амортизацию)ст. 188 ТК РФ. Но когда стали собирать документы, выяснилось, что больше половины управляют автомобилями по доверенности. Сами машины находятся в собственности родителей, супругов, детей. Если мы будем платить компенсацию таким работникам, будет ли она освобождаться от НДФЛ?

Вы обязаны платить компенсацию, только если работник использует в ваших интересах свое личное имуществост. 188 ТК РФ. Тогда такая компенсация, предусмотренная письменным соглашением с работником, не облагается НДФЛ и страховыми взносамип. 3 ст. 217 НК РФ; подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Письма Минфина от 20.04.2015 № 03-04-06/22274; Минтруда от 25.07.2014 № 17-3/В-347. Но личное имущество — это имущество, которое принадлежит работнику на праве собственности. Поэтому в вашем случае компенсация будет облагаться НДФЛ и взносами в общем порядкеПисьма Минфина от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228; Минтруда от 25.07.2014 № 17-3/В-347. Исключение одно: когда машина — это совместная собственность супругов, а доверенность выдана женой или мужемПисьмо Минфина от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1004.

Не соглашусь. Личное имущество работника — это имущество, которое принадлежит ему на любом законном основании. А автомобиль, переданный работнику по доверенности, находится в его владении и пользовании. И именно это позволяет ему использовать авто в служебных целях, а работодателю компенсировать затраты на такое использование без НДФЛ и взносовПостановления АС СЗО от 28.08.2014 № А56-50900/2013; ФАС УО от 22.04.2014 № Ф09-1388/14, от 23.09.2013 № Ф09-9554/13; ФАС ПО от 09.10.2012 № А12-2881/2012.

Работники используют в служебных целях авто, использовать которые не обязаны. Вы им это компенсируете. НДФЛ и взносов здесь быть не можетп. 3 ст. 217 НК РФ; подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Но такая позиция наверняка приведет к спору с инспекцией.

Готовы ли мы судиться? Вряд ли. Компенсации у нас небольшие, проще начислить НДФЛ и взносы. Спорить с проверяющими — дороже выйдет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ Конгресс
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"