Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на проезд?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на проезд?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У некоторых наших работников работа связана с постоянными поездками. Мы установили им компенсацию за разъездной характер работы в фиксированном размере. Облагается ли такая компенсация НДФЛ?

Это не компенсация, а надбавка. С ее помощью вы просто повысили работникам с разъездной работой оплату труда, и потому не облагать ее НДФЛ нет основанийст. 129 ТК РФ; Письмо Минфина от 26.03.2012 № 03-04-06/9-76. Вот если бы вы возмещали фактически понесенные работниками расходы, это другое дело. Тогда речь действительно шла бы о компенсации, которая предусмотрена ТК и не облагается НДФЛст. 168.1 ТК РФ; п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 29.04.2015 № 03-03-06/1/24840, от 22.01.2015 № 03-04-06/1626.

То, что компенсация имеет фиксированный размер, еще не делает ее надбавкой. Компенсация возмещает затраты работника, которые он понес, выполняя трудовые обязанности. Поэтому, в фиксированном или в фактическом размере, возмещение разъездных расходов — это компенсация, которая не облагается НДФЛст. 168.1 ТК РФ; п. 3 ст. 217 НК РФ; Постановления АС МО от 16.12.2014 № Ф05-12321/2014; ФАС МО от 12.03.2012 № А40-47608/11-91-203. А вот если вы доплачиваете за разъездную работу пропорционально отработанному времени, то это уже надбавка. Это часть заработной платы, которая облагается НДФЛст. 164 ТК РФ; Постановление ФАС ВВО от 17.07.2013 № А43-23164/2012.

С точки зрения налогов возмещение фактических расходов самый экономный вариант — ни НДФЛ, ни страховых взносовп. 3 ст. 217 НК РФ; подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Письма Минфина от 22.01.2015 № 03-04-06/1626, от 01.04.2010 № 03-03-06/1/211; п. 1 Письма ФСС от 02.04.2010 № 02-03-16/08-526П. Но он, конечно, более трудозатратный — нужно регулярно собирать с работников правильно оформленные документы о расходах. Компенсация в фиксированной сумме — дороже. Если не хотите судиться, придется платить и НДФЛ, и взносып. 1 ст. 210 НК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Письма Минфина от 26.03.2012 № 03-04-06/9-76; Минздравсоцразвития от 26.05.2010 № 1343-19. Но зато ее просто начислять и не надо никаких подтверждающих документов.

Да, куда ни кинь, всюду клин. Надбавку платить проще, но дороже, а судиться совсем не хочется. А если компенсировать работникам реальные расходы, то их нужно будет подтверждать кучей документов. Просчитаю оба варианта, стоит ли экономия денег усилий по сбору документов. Покажу директору, посмотрим, что он выберет.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.