Увольнение по соглашению сторон: облагается ли НДФЛ пособие?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Увольнение по соглашению сторон: облагается ли НДФЛ пособие?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы расторгаем трудовой договор с работником по соглашению сторон. В этом случае трудовым договором предусмотрена выплата выходного пособия. Нужно ли исчислять с него НДФЛ?

Если сумма пособия не превышает три средних месячных заработка работника, то нет. А вот с суммы, превышающей эту величину, НДФЛ исчислить нужно. Но если ваша организация расположена в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то выходное пособие не облагается НДФЛ в пределах шести среднемесячных заработков работникап. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 13.02.2015 № 03-04-06/6531; ФНС от 23.04.2015 № БС-4-11/7003@.

То же самое и со страховыми взносами. С 2015 года в пределах трех (или шести — для северян) среднемесячных заработков выходное пособие взносами не облагается. А все, что свыше, включается в расчетную базу в общем порядке. Это, кстати, касается любых выходных пособий при увольнении независимо от того, по какому основанию расторгается трудовой договорподп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Письмо Минтруда от 29.04.2015 № 17-4/В-226.

Замечательно! Пособие всего два оклада, ни НДФЛ, ни взносы мне платить не придется. А то я сомневалась, действуют ли льготы для пособий, которые выплачиваются при увольнении по соглашению сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"