Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Уплата налоговых и таможенных платежей: особенности заполнения платежки

Федеральное Казначейство России обращает внимание плательщиков, на то, что информация, указываемая в поле «107» платежного поручения при уплате налогов, отличается от той, которую требуется внести в это поле при перечислении таможенных платежей. < ... >

Суточные разъездным работникам: начислять ли НДФЛ и взносы

Если работа сотрудника связана с постоянными разъездами, то суммы выдаваемых ему суточных не облагаются ни взносами, ни НДФЛ в полном объеме, а не только в пределах общего лимита. < ... >

В целях налога на прибыль дата предъявления «первички» - это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения. < ... >

Облагается ли НДФЛ компенсация морального вреда?

Обновление: 10 августа 2015 г.

По решению суда мы выплатили одному из наших клиентов компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителейст. 15 Закона от 07.02.92 № 2300-1. НДФЛ в решении выделен не был, поэтому налог не удерживали. И клиенту, и в инспекцию представили одинаковые справки 2-НДФЛ, в которых указали неудержанную сумму налога. Но теперь клиент требует, чтобы мы исключили компенсацию морального вреда из налоговой базы и уточнили справку 2-НДФЛ. Говорит, что такая компенсация не облагается НДФЛ. Это действительно так?

Если бы вы договорились с клиентом полюбовно и возмещали моральный вред добровольно, вам бы пришлось исчислить и удержать НДФЛПисьмо УФНС по г. Москве от 17.03.2011 № 20-14/3/024651@. Но вы платите компенсацию морального вреда по решению суда. Значит, это компенсационная выплата, которая освобождена от обложения НДФЛп. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 24.05.2013 № 03-04-06/18724; ФНС от 24.10.2013 № БС-4-11/19074@. Ваш клиент прав.

Лучше выполните требования клиента. Вам всего лишь нужно направить ему и подать в ИФНС уточненную справку 2-НДФЛ с признаком «2», исключив из нее необлагаемый доход. Если в первоначальной справке у вас был отражен только один доход, уточненная справка будет нулевой.

Что ж, спорить незачем. Сделаю новую справку 2-НДФЛ с признаком «2» с номером предыдущей справки и новой датой составления. В разделах 3 и 5 вместо прежних показателей поставлю прочеркиразд. 1, 2 Рекомендаций, утв. Приказом ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК