Договор аренды автомобиля с физ лицом: что с НДФЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Договор аренды автомобиля с физ лицом: что с НДФЛ?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы арендуем автомобиль у физлица. Статуса ИП у него нет. Нашим работником он не является. Кто должен исчислять и уплачивать НДФЛ с арендной платы? Можно ли просто указать в договоре, что это обязанность арендодателя?

Нет, в этом случае вы являетесь налоговым агентом. И это ваша обязанность — исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платыпп. 1, 2 ст. 226 НК РФ; Письма Минфина от 18.09.2013 № 03-04-06/38698, от 27.02.2013 № 03-04-06/5601. Условия договора, устанавливающие иной порядок, ничтожныПисьмо Минфина от 29.04.2011 № 03-04-05/3-314.

Именно так. Если вы арендуете имущество у физлица, то должны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платыПостановления АС УО от 20.05.2015 № Ф09-2701/15; ФАС ЗСО от 21.07.2014 № А03-13433/2013; ФАС ПО от 23.01.2014 № А06-3662/2012. И никакие условия договора не могут этого изменитьПостановление ФАС МО от 07.03.2012 № А40-40718/11140-184.

При каждой выплате арендной платы, в том числе авансом, удерживайте НДФЛ по ставке 13%п. 1 ст. 224 НК РФ. Уплачивайте налог в бюджет либо в день перечисления платежа арендодателю с вашего счета, либо на следующий день после выплаты арендной платы из кассы, например, за счет выручкип. 6 ст. 226 НК РФ. А с 2016 г. НДФЛ нужно будет перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты доходап. 6 ст. 226 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2016). И не забудьте не позднее 01.04.2016 сдать в инспекцию справку 2-НДФЛ по арендодателю за 2015 г. Арендную плату по автомобилю укажите в ней под кодом 2400.

Если договором ничего изменить нельзя, значит, буду исчислять НДФЛ с арендной платы сама. Хорошо хоть страховые взносы с арендной платы уплачивать не нужно, вознаграждение по договору аренды ими не облагаетсяч. 3 ст. 7 Закона от 24.09.2009 № 212-ФЗ.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК