Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса физ лицу?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса физ лицу?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы заключили договор на оказание консультационных услуг с физлицом. Статуса ИП у него нет. По договору 50% стоимости услуг мы должны оплатить авансом, 50% — после подписания акта об оказании услуг. Нужно ли исчислять и удерживать НДФЛ при выплате аванса в 2015 г., учитывая, что сами услуги будут оказаны уже в 2016 г.?

Да, нужно. НДФЛ вы должны удерживать непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплатеп. 4 ст. 226 НК РФ. А дата получения денежных доходов — это как раз дата их перечисления или выдачи из кассыподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ. Поэтому НДФЛ с аванса вы обязаны исчислить и удержать уже при его выплате. И неважно, когда вам будут оказаны услугиПисьма Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982, от 13.01.2014 № 03-04-06/360.

А вот я с вами не согласна. Доходом, облагаемым НДФЛ, является вознаграждение за оказанную услугу. Значит, пока услуга не оказана и акт не подписан, доход не возникаетст. 41, подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; Постановление ФАС УО от 14.11.2011 № Ф09-7355/11.

Лучше удержите и уплатите НДФЛ c аванса. Иначе налоговики при проверке наверняка начислят пени, а если к моменту проверки НДФЛ еще не будет удержан и перечислен, то и штрафстатьи 75, 123 НК РФ. Если же услуги так и не будут оказаны, исполнитель должен будет вернуть вам ту сумму, которую получил, то есть без учета НДФЛ. А вы уже подадите в инспекцию заявление на возврат или зачет переплаты в счет будущих платежейпп. 6, 14 ст. 78 НК РФ. Минфин с этим согласенПисьмо Минфина от 28.08.2014 № 03-04-06/43135.

Удержу НДФЛ при выплате аванса. Маловероятно, что договор не будет исполнен. Этого исполнителя нам очень хорошо рекомендовали. Но даже если что-то пойдет не так, лучше уж возвращать переплату, чем разбираться с доначислениями при проверках.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаПодписка на ГК