Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты умершего работника?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Медосмотр для работающих за компьютером: обязательно или нет

Даже если сотрудник занят работой с ПК не менее 50% рабочего времени, само по себе это еще не повод регулярно отправлять его на медосмотры. Все решают результаты аттестации его рабочего места по условиям труда. < ... >

Спецрежимников не будут штрафовать за фискальные накопители на 13 месяцев

Для организаций и ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН (за исключением отдельных случаев) действует ограничение в отношении допустимого срока действия ключа фискального накопителя используемой ККТ. Так, они могут применять только фискальные накопители на 36 месяцев. Но, как оказалось, пока эта норма фактически не работает. < ... >

Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС

Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов. < ... >

Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Возврат переплаты по взносам за периоды до 2017 года: как это происходит

Пенсионный фонд разъяснил порядок и сроки возврата страхователям излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017. < ... >

Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты умершего работника?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Один из наших работников погиб в автомобильной аварии. К нам обратилась его вдова, представила свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа и заявление о выплате причитающихся ему суммст. 141 ТК РФ; ст. 1183 ГК РФ. Это заработная плата, не полученная за последний месяц работы, и компенсация за неиспользованный отпуск. Но меня смущает, что выплачиваем мы их уже не работнику. Нужно ли тогда удерживать НДФЛ? Или для его вдовы это тоже налогооблагаемый доход?

Нет, НДФЛ вам удерживать не нужно. Со смертью работника его обязанность по уплате НДФЛ прекратилась, а по наследству эта обязанность не передаетсяподп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ; ст. 1112 ГК РФ. И унаследованные деньги НДФЛ не облагаютсяп. 18 ст. 217 НК РФ. Так что ни за работника, ни за его вдову уплачивать НДФЛ вам не надоПисьма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33652, от 04.06.2012 № 03-04-06/3-147; ФНС от 30.08.2013 № БС-4-11/15797.

Именно так. И страховые взносы на выплачиваемые суммы вам тоже начислять не нужно. После смерти работника цели, на которые перечисляются взносы, уже не могут быть достигнуты. Да и трудовой договор со смертью работника прекращается, так что вы, по сути, страхователем уже не являетесьп. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; Письма Минтруда от 20.02.2013 № 17-3/292; ФСС от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 (п. 4). А выплаты в пользу членов семьи работника страховыми взносами не облагаются в принципеч. 1 ст. 7 Закона от 24.09.2009 № 212-ФЗ. В налоговом учете и зарплату, и компенсацию включите в расходы на оплату трудапп. 1, 8 ст. 255 НК РФ.

Спасибо, теперь все понятно. Значит, я просто выплачиваю вдове работника его заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск — и все. НДФЛ не удерживаю и взносы не плачу, а в расходах учитываю как обычно.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция