Когда вычет на ребенка возможен в двойном размере?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Когда вычет на ребенка возможен в двойном размере?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы приняли на работу женщину, у которой несовершеннолетний ребенок. Замужем работница никогда не была, но в свидетельстве о рождении отец указан. Из справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы видно, что ей предоставляли вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере. Это правильно? Мне тоже так делать?

Двойной вычет можно предоставлять, только если она является единственным родителем. А единственным родитель считается тогда, когда у ребенка нет второго родителя: он умер, признан безвестно отсутствующим либо отцовство юридически не установлено. И в свидетельстве о рождении ребенка в графу «Отец» сведения вписаны со слов материПисьма Минфина от 14.03.2014 № 03-04-06/11148, от 30.01.2013 № 03-04-05/8-77. А это подтверждается справкой из ЗАГСа по форме № 25утв. Постановлением Правительства от 31.10.98 № 1274.

Работница, если она хочет получать двойной вычет, должна представить вам такую справку и написать заявление. Также потребуются свидетельство о рождении ребенка и копия раздела паспорта «Семейное положение» без отметок о вступлении в бракПисьмо УФНС по г. Москве от 23.08.2012 № 20-14/078564@.

Копия паспорта у меня есть. Скажу работнице, что ей надо принести справку № 25 и написать заявление. А пока предоставлю вычет в одинарном размере. Лучше пересчитаю НДФЛ, когда она представит все документыПисьмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет