Вычет на ребенка: после декрета как предоставлять?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

Вычет на ребенка: после декрета как предоставлять?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Одна из наших работниц c начала года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на работу только в августе. Полагается ли ей детский вычет по НДФЛ за январь — июль или я должна предоставлять его только с августа?

Детский вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока доход работника не превысит 280 000 руб.подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ И НК не запрещает предоставлять вычеты за те месяцы, когда у работника не было облагаемых НДФЛ доходовПостановление Президиума ВАС от 14.07.2009 № 4431/09.

Не спорю. Но тут особая ситуацияПисьмо Минфина от 01.06.2015 № 03-04-05/31440. Когда работница ушла в отпуск по уходу за ребенком, вы прекратили выплату ей дохода полностью. И пока она не вышла из отпуска, базу по НДФЛ по ней вы не определяли и налог не рассчитывали. А предоставить вычеты за месяцы, которые вы не учитывали при исчислении налоговой базы, вы не можете. Вы начали определять базу по НДФЛ только с августа, с этого месяца и предоставляйте работнице детский вычетПисьмо Минфина от 26.12.2014 № 03-04-05/67642. Перерасчет налоговой базы за прошедшие месяцы не может быть произведен даже налоговым органомПисьмо Минфина от 01.06.2015 № 03-04-05/31440.

Никакой особой ситуации я тут не вижу. Если в течение года возобновлена выплата дохода, то можно предоставить детский вычет и за прошедшие месяцы. Но смысла спорить с Чиновником, на мой взгляд, нет. Зачем? Кроме доначислений при проверке, компании это ничего не даст.

Ясно. Спасибо за ответ. Просто хочется все сделать правильно, и если положен вычет, то предоставить его. Но если при проверке это может привести к доначислениям, то, конечно, я этого делать не буду. А работнице объясню, что даже инспекция ей вычет не предоставитПисьмо Минфина от 01.06.2015 № 03-04-05/31440, а мы тем более не можем.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.