Оплата банковской картой: как на УСН учитывать доходы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Оплата банковской картой: как на УСН учитывать доходы?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы заключили договор эквайринга и поставили на кассах магазина POS-терминалы. Теперь покупатели оплачивают товары не только наличными, но и банковскими картами. Кассовый чек на сумму покупки мы выбиваем сразу, а деньги на наш счет банк зачисляет по-разному, от 1 до 3 банковских дней, да еще и за вычетом комиссии. Как же учитывать на УСН суммы, если покупатели платили картами?

Доходы вы учитываете в момент поступления денег на расчетный счетп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Ваш доход — это вся сумма, уплаченная покупателемп. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Если из этой суммы банк удержал комиссию, то вы все равно включаете в доходы все полученное от покупателя. При «доходно-расходной» упрощенке плату за услуги банка можно одновременно учесть в расходахПисьма Минфина от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36926, от 03.04.2009 № 03-11-06/2/58; УФНС по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@.

Все верно. Когда покупатели платят картами, зачисление денег производится на расчетный счет, открытый в банке. Вы не получаете наличные в кассу, кассовый чек вы пробиваете, чтобы не нарушать Закон о ККТп. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; Письма ФНС от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721; Минфина от 20.11.2013 № 03-01-15/49854. Доход в момент распечатки чека не возникает, он появляется в момент поступления денег на ваш банковский счет. Что касается комиссии банка, то не путайте ее с комиссионным вознаграждением. С банком у вас нет договора комиссии, поэтому учитывайте суммы, удержанные банком, как расходы на банковские услугиподп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Спасибо! Вы так хорошо все объяснили. Теперь все понятно. И здорово, что мнение у всех совпадает, то есть споры мне не грозят.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»