УСН: как учесть списание кредиторской задолженности?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

УСН: как учесть списание кредиторской задолженности?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Я недавно обнаружила, что у нас истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. Три года назад одна компания оказала нам услуги, а потом мы потеряли с ней связь и так и не расплатились. Теперь не могу разобраться — надо включать эту кредиторку в доходы или нет? По идее, доход есть, ведь платить кредитору мы теперь не обязаны. Но, с другой стороны, доходы признаются при оплате, а мы ничего не получаем. И еще вопрос: можно ли теперь учесть в расходах стоимость неоплаченных услуг?

Непогашенную кредиторскую задолженность вы должны включить в доходы в том квартале, когда истек срок исковой давностип. 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ; Письмо Минфина от 19.12.2014 № 03-11-06/2/65762. Это правило не распространяется только на задолженность перед покупателями, от которых вы получили авансы, поскольку авансы уже учтены в доходахПисьмо ФНС от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12514@. Но ваш долг по оплате услуг — доход, несомненно. А вот учесть в расходах стоимость этих услуг нельзя, вы ведь так их и не оплатилиПисьмо Минфина от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883.

К сожалению, Чиновник прав. Услуги считаются оплаченными, если обязательство по их оплате прекращеноп. 2 ст. 346.17 НК РФ. В вашем случае это не так. Да, срок исковой давности истек. Но это означает лишь то, что кредитор не сможет взыскать с вас долг через судст. 195 ГК РФ. Однако формально долг все-таки существует. Другое дело, если бы ваш кредитор был ликвидирован. Тогда обязательство прекратилось бы и оказанные кредитором услуги считались бы оплаченнымист. 419 ГК РФ; Письмо Минфина от 25.05.2012 № 03-11-11/169.

А спорить с тем, что кредиторку с истекшим сроком исковой давности на УСН надо учитывать в доходах, никому и в голову не приходит. Если и возникают какие-то споры между компаниями и налоговыми инспекторами, то только о конкретных обстоятельствах, например, действительно ли задолженность не была погашенаПостановление АС ВСО от 13.07.2015 № А78-7533/2014.

Кредиторку по оплате услуг учту в доходах в текущем квартале. А еще зайду на сайт ФНС и воспользуюсь электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Проверю, не ликвидирован ли наш кредитор — это вполне возможно, раз столько лет о нем ничего не слышно. Если выяснится, что это так, учту стоимость услуг в расходах. И тогда получится, что из-за списания кредиторки налог не увеличится.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ