УСН: учитывается ли в доходах возмещение расходов на коммуналку?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Подготовьтесь к переходу на новые взносы

С нового года взыскивать недоимки по взносам (кроме взносов «на травматизм») за периоды до 01.01.2017 будет ФНС – на основании данных, которые передадут ей фонды. Чтобы снизить вероятность неизбежных в таких случаях накладок, до конца декабря нужно: < ... >

Регистрация юрлиц и ИП: новые правила

Минфин актуализировал процедуру госрегистрации организаций, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. < ... >

УСН: учитывается ли в доходах возмещение расходов на коммуналку?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы применяем УСН с объектом «доходы». У нас есть офисное здание, часть помещений в котором мы решили сдавать в аренду. Сейчас заключаем договоры с арендаторами. Хотим отдельно заключить договоры о возмещении расходов, которые мы оплачиваем коммунальным службам. Скажите, можно ли такое возмещение не учитывать в доходах?

Нет. К числу доходов, которые не учитываются на УСН, суммы возмещения коммуналки, поступающие от арендатора, не относятсяст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ; Письма Минфина от 12.05.2014 № 03-11-11/22068, от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13101. Включайте их в доходы на дату фактического поступления денег на ваш счетп. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Если по договору аренды обеспечивать отопление и электроснабжение обязан арендодатель, то и расходы на оплату таких услуг должен нести он. Компенсация этих затрат арендатором — это экономическая выгода арендодателя, а значит, доход. И оснований не учитывать его на УСН нетПостановление Президиума ВАС от 12.07.2011 № 9149/10.

Спорить тут бессмысленно. Чтобы не учитывать возмещение в доходах, надо предусмотреть в договоре аренды, что обеспечивать коммунальное обслуживание арендатор обязан самостоятельно. Тогда он сам будет заключать договоры со снабжающими организациями и рассчитываться с ними без вашего участия. Это наилучший вариант для вас, но едва ли он придется по душе арендаторам и коммунальным службам. Другой способ не платить налог со стоимости коммуналки — поменять объект на «доходы минус расходы». Тогда вы сможете учитывать коммунальные платежи в составе материальных расходовподп. 5 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 07.08.2009 № 03-11-06/2/148.

Спасибо, все поняла. Смена объекта налогообложения нам не выгодна. Расскажу директору про вариант, когда арендаторы сами рассчитываются за коммуналку. Вдруг он сможет договориться. А если нет, буду учитывать суммы возмещения в доходах.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»