УСН: учитывать ли в доходах НДС, выставленный покупателю?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

УСН: учитывать ли в доходах НДС, выставленный покупателю?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Наша организация применяет УСН и продает продукцию собственного производства. Недавно мы заключили договор на крупную поставку, в котором цена указана с НДС. Руководство решило, что это выгодно, несмотря на то что придется заплатить НДС. Счет-фактуру я выставила, но одного не пойму: надо включать сумму НДС в доходы или нет?

Вы перешли на упрощенку, а значит, не являетесь плательщиком НДС и не должны выставлять счета-фактурып. 2 ст. 346.11 НК РФ. Если вы это сделали, то должны заплатить НДС в бюджет и включить его в доходы от реализации. Ведь это сумма, поступившая в счет оплаты товарап. 5 ст. 173, п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. К слову, в расходах этот НДС учесть нельзяПисьмо Минфина от 21.09.2012 № 03-11-11/280.

Доход — это экономическая выгодаст. 41 НК РФ. А какая выгода от НДС, перечисленного в бюджет? Никакой. Значит, учитывать в доходах НДС не надо. ВАС об этом сказал еще в 2009 г.Постановление Президиума ВАС от 01.09.2009 № 17472/08

И тем не менее те, кто выставляет счета-фактуры, платят НДС в бюджет и во избежание претензий включают в базу по УСН. Но иногда без такого НДС годовой доход укладывается в разрешенный для упрощенки лимит, а с ним — уже нет, в этом случае, безусловно, имеет смысл спорить с позицией контролеров. А вот с 2016 г. благодаря поправкам в НК в доходах НДС отражать уже не придетсяп. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2016); Письмо Минфина от 30.01.2015 № 03-11-11/3688.

Теперь я все поняла. Хорошо, конечно, что со следующего года НДС не нужно будет учитывать в доходах. Что касается текущего года, спорить с налоговыми органами мы не любим и получается: выставлять счета-фактуры с НДС упрощенцу — дорогое удовольствие, и так государству придется отдать весь НДС, так еще нужно сверху доплатить налог при УСН. Поговорю с руководством, предупрежу обо всех налоговых последствиях подобных сделок, надо решить, действительно ли они для нас выгодны.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета