УСН: возникает ли доход от безвозмездного пользования имуществом?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

УСН: возникает ли доход от безвозмездного пользования имуществом?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Друг нашего директора передал нашей фирме здание по договору ссуды, то есть бесплатно. Мы его собираемся отремонтировать и использовать в своей деятельности: разместим там склад, магазин и офис. С полученных доходов, разумеется, будем платить налог при УСН, у нас объект «доходы минус расходы». Одного не пойму: надо ли в такой ситуации определять доход от безвозмездного пользования имуществом?

Конечно, надо. При получении имущества в безвозмездное пользование у упрощенца возникает доход. Определять его вы должны исходя из рыночных цен на аренду идентичного имуществап. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ; Письма Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 03.02.2014 № 03-11-11/4042, от 05.07.2012 № 03-11-06/2/84.

СогласнаПостановление ФАС ДВО от 25.12.2013 № Ф03-6063/2013. Хотя на практике налоговые органы не всегда корректно считают налоговые обязательства ссудополучателя — того, кто безвозмездно пользуется имуществом, и решения с доначислениями приходится отменятьПостановление ФАС СЗО от 16.04.2014 № А42-3501/2012.

Мой совет — перезаключите договор: пусть это будет аренда, а не ссуда. Лучше установить небольшую арендную плату и учесть ее в расходах, чем нарваться на проверку, при которой налог могут насчитать не по самым выгодным для вас ценам на арендуподп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Правда, не забудьте, что если арендодатель — обычное физлицо, вам надо считать, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платы.

Спасибо! Расскажу директору, возможно, у него получится о чем-нибудь договориться со своим другом. Если нет, то определим доход от безвозмездного пользования имуществом сами, не дожидаясь, пока это сделают налоговые инспекторы, и будем учитывать его при исчислении налога при УСН.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект