Договор комиссии: как комитенту на УСН учесть доход?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Договор комиссии: как комитенту на УСН учесть доход?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Наша фирма производит хлебобулочные изделия, и с начала этого года она перешла на УСН с объектом «доходы минус расходы». Часть продукции продают комиссионеры, удерживая 20% от выручки. Мы устанавливаем для комиссионеров минимальную цену, а если они продают дороже, то дополнительную выгоду мы делим пополам. Я учитывала в доходах только то, что поступало к нам на счет. Но недавно я наткнулась на разъяснения налоговиков. Оказывается, надо было учитывать всю выручку, полученную комиссионерами, причем на дату поступления денег к ним, а не к нам. Это правда?

Да, это правда. Ваш доход — это та сумма, которую получил посредник от покупателя, несмотря на то что вам на счет поступает выручка за минусом вознаграждения посредников и их части дополнительной выгодып. 1 ст. 996 ГК РФ; п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ; Письма Минфина от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 21.01.2013 № 03-11-06/2/06, от 06.12.2012 № 03-11-11/363. Поэтому определять доход надо на дату поступления денег к комиссионеру, а не к вамПисьма ФНС от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@, от 11.10.2010 № ЯК-17-3/1378@.

Ваша логика мне ясна, но тот факт, что все деньги, полученные за товар комиссионером, являются собственностью комитента, не влияет на порядок определения даты получения дохода для целей УСН. Когда деньги поступают на счет комитента, тогда у него и доход возникаетп. 1 ст. 346.17 НК РФ. У комитента нет оснований включать в доход суммы, не поступившие на его счетПостановления ФАС УО от 09.09.2010 № Ф09-7027/10-С2; ФАС ВСО от 04.07.2013 № А33-17140/2012.

В письмах чиновников и решениях судов легко запутаться. Так, относительно даты возникновения дохода также есть письма, по которым комитент должен считать доходы в день поступления денег на свой счетПисьма Минфина от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 02.08.2011 № 03-11-11/202. Что касается суммы дохода, то проще признать всю сумму полученной выручки, тем более что вознаграждение посредника вы учтете в расходахподп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Но чтобы не спорить с налоговиками, признайте доход чуть раньше — на дату поступления денег к комиссионерам. Пропишите в договоре, что комиссионер обязан отражать эту дату в отчете.

Хочется сделать все правильно. Хорошо, что пересчитывать придется не очень много: сведения о выручке, даты и суммы возьму из отчетов комиссионеров. Повезло, что договорами комиссии предусмотрено представление отчетов на утверждение до 10-го числа следующего месяца, у меня всегда будет время все свести внутри квартала.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет