Агентское вознаграждение: когда на УСН учесть в доходах?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Агентское вознаграждение: когда на УСН учесть в доходах?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Наша фирма от своего имени продает по агентскому договору путевки в санаторий. Деньги за путевки мы получаем и перечисляем принципалу (санаторию) каждый день, удерживая вознаграждение. Но отчет принципал утверждает раз в месяц. Не пойму, когда мне показывать доход по УСН с объектом «доходы минус расходы»: раз в месяц или каждый день? И что делать, если люди отдыхать не едут и всю предоплату принципал возвращает нам, а мы — людям?

Вознаграждение, поступившее до утверждения принципалом отчета, — это аванс, при УСН он учитывается в доходах на дату поступления вам денег за путевкист. 249, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письма Минфина от 21.11.2012 № 03-11-06/2/140, от 30.10.2009 № 03-11-06/2/231. Допустим, продали вы 1 июля путевку за 36 000 руб. Вознаграждение 3600 руб. вы отразите 1 июля в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов. А на дату утверждения отчета по этой продаже ничего не покажете.

Чиновник прав. Другого порядка в НК нет: доходы мы определяем по кассе, то есть на дату поступления денег. И отчет здесь ни при чем. Если же деньги пришлось вернуть, в Книге отражаете доход с минусом на дату возвратап. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 31.08.2011 № 16-15/084518@. Вот если бы вы перечисляли санаторию все полученное за путевки и только раз в месяц получали бы от него свое вознаграждение, можно было бы говорить о том, что у вас доход возникает только раз в месяц.

Буду учитывать доходы каждый день по мере поступления денег на счет, благо посчитать 10% от выручки нетрудно. А возвраты происходят не так часто, их отследить не проблема.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК