УСН: можно ли учесть компенсацию за разъездной характер работы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

УСН: можно ли учесть компенсацию за разъездной характер работы?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У нас в организации много разъездных работников: торговые агенты, водители-экспедиторы, курьеры. Руководство рассматривает возможность установления им компенсации за разъездной характер работы. Я никогда раньше с такой компенсацией не сталкивалась и никак не возьму в толк: это обычные расходы на оплату труда, которые можно учесть на УСН, или нет?

Надбавка к окладу, которая покрывает расходы на разъезды, — это обычные расходы на оплату трудапп. 3, 25 ст. 255, подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если же вы станете возмещать работникам подтвержденные документами расходы на служебные поездки, то такая компенсация к оплате труда относиться не будет и в расходах ее учесть будет нельзяст. 168.1 ТК РФ; Письмо ФНС от 14.03.2011 № КЕ-4-3/3943. Зато взносы и НДФЛ с нее платить не надо, конечно, при наличии ЛНА о возмещении разъездных расходов с перечнем должностейподп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); Письма Минфина от 22.01.2015 № 03-04-06/1626; Минтруда от 30.09.2014 № 17-4/В-462; п. 1 Письма ФСС от 02.04.2010 № 02-03-16/08-526П.

А я считаю, что у работодателя есть все основания учесть возмещенные работникам затраты в расходах на оплату трудаст. 164 ТК РФ; пп. 3, 25 ст. 255; подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Постановление ФАС СЗО от 14.11.2013 № А66-420/2013. Тем более что раньше Минфин и налоговики сами так считалиПисьма Минфина от 07.05.2008 № 03-03-06/1/302; УФНС по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/061153.

Спорить с Чиновником, конечно, можно. Но зачем? Если надбавка за разъездной характер работы — это расходы на оплату труда, то ее чиновники традиционно хотят видеть в базе по НДФЛ и взносамп. 1 ст. 210 НК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письма Минфина от 26.03.2012 № 03-04-06/9-76; Минздравсоцразвития от 26.05.2010 № 1343-19. А это дороже, чем возмещать расходы на проезд, подтвержденные документами. Утверждать же, что компенсацию можно учесть в расходах и при этом не облагать ее НДФЛ и взносами, — чересчур рискованноп. 3 ст. 217, пп. 3, 25 ст. 255, подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Насколько я поняла, у нас не шла речь о компенсации реальных расходов, которые нужно будет подтверждать кучей документов. Руководство хочет решить вопрос так, чтобы проблем было поменьше. Платить фиксированную надбавку проще, но чуть дороже. В общем, просчитаю оба варианта. И пусть директор решает, какой выбрать.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект