Продажа ОС на УСН: можно ли учесть остаточную стоимость?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Продажа ОС на УСН: можно ли учесть остаточную стоимость?

Обновление: 10 августа 2015 г.

В марте прошлого года мы купили автомобиль и в течение года полностью списали его стоимость в расходы. А уже в этом году, в августе, машину серьезно помяли в ДТП и продали ее. Налог за 2014 г. я уже пересчитала — убрала из расходов стоимость автомобиля и включила амортизацию за 9 месяцев, сдала уточненку, доплатила налог и пени. А еще учла в расходах этого года амортизацию за 8 месяцевп. 1 ст. 256, п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Но амортизация за 17 месяцев — это меньше половины стоимости автомобиля, ведь его СПИ — 37 месяцев и меньше этот срок установить нельзяп. 1 ст. 258 НК РФ; Классификация, утв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1. Можно ли как-то учесть в расходах оставшуюся часть стоимости?

Нет. Поскольку вы продали автомобиль до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение, вы должны пересчитать базу по налогу при УСН за весь период пользования этим ОС в соответствии с положениями 25-й главы НК РФ о налоге на прибыльп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Эта глава предусматривает, что затраты на приобретение ОС списываются в расходы постепенно, через амортизацию. А если ОС продается до того, как будет полностью самортизировано, в расходах учитывается и его остаточная стоимостьподп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. Амортизацию вы уже начислили. А остаточную стоимость вам учесть нельзя — в перечне расходов для упрощенцев ее нетп. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557, от 03.03.2014 № 03-11-11/8833.

Постойте, но ведь правило о списании остаточной стоимости, которое упомянул Чиновник, тоже относится к учету ОС и тоже предусмотрено 25-й главой НК. Так почему же его нельзя применять? Я считаю, у вас есть все основания учесть в расходах остаточную стоимость автомобиля.

Правильно, Эксперт. Если в НК сказано, что база по налогу пересчитывается в соответствии с 25-й главой, надо применять все положения этой главы. Поэтому я тоже считаю, что при продаже автомобиля в расходах можно учесть его остаточную стоимостьПостановления АС ВСО от 25.03.2015 № А19-8460/2014; ФАС УО от 14.11.2012 № Ф09-10644/12.

Ну что же, выводы очевидны — в принципе, мы можем учесть в расходах и всю стоимость автомобиля. Но если у нас будет выездная проверка, доначислений по этому поводу не избежать. И отбить их можно будет только в суде. Цена вопроса — около 100 000 руб. Узнаю у директора, стоит ли рисковать из-за такой суммы.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет