УСН: когда и как учесть в расходах входной НДС?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

УСН: когда и как учесть в расходах входной НДС?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Наш магазин применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Обычно поставщики товаров — плательщики НДС, поэтому выдают счета-фактуры и накладные с выделенным налогом. Выставляют НДС и наш арендодатель, и фирма, которой мы заказываем рекламу магазина. Расскажите подробнее, как правильно учитывать входной НДС в расходах?

Он учитывается в том же квартале, в котором вы учитываете в расходах стоимость товаров и услугПисьма Минфина от 27.10.2014 № 03-11-06/2/54127, от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128. Раз вы покупаете товары для перепродажи, значит, их стоимость учитывается после того, как они оплачены поставщику и проданыподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. В книге учета доходов и расходов уплаченный контрагентам входной НДС надо отражать в графе 5 отдельной строкойПисьмо Минфина от 18.01.2010 № 03-11-11/03.

А входной НДС по стоимости услуг учитывайте, когда оплатите и подпишете актподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. И не забудьте, что некоторые виды рекламы — это нормируемый расход: и стоимость услуг, и сам НДС вы можете учесть только в части, относящейся к расходам в пределах нормативаподп. 8, 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Спасибо, я все поняла. Вроде бы ничего сложного нет. Кстати, некоторые поставщики нам предложили не выставлять счета-фактурыПисьмо Минфина от 16.03.2015 № 03-07-09/13808, пожалуй, не буду возражать: журнал учета счетов-фактур мы не ведем, книгу покупок — тоже, вычет НДС не заявляем. А для признания НДС в расходах, когда есть письменное согласие на несоставление счетов-фактур, достаточно накладных и платежекПисьмо Минфина от 08.09.2014 № 03-11-06/2/44863.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»