УСН: как учесть взносы в ФСС и больничные?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС

Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов. < ... >

Медосмотр для работающих за компьютером: обязательно или нет

Даже если сотрудник занят работой с ПК не менее 50% рабочего времени, само по себе это еще не повод регулярно отправлять его на медосмотры. Все решают результаты аттестации его рабочего места по условиям труда. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Спецрежимников не будут штрафовать за фискальные накопители на 13 месяцев

Для организаций и ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН (за исключением отдельных случаев) действует ограничение в отношении допустимого срока действия ключа фискального накопителя используемой ККТ. Так, они могут применять только фискальные накопители на 36 месяцев. Но, как оказалось, пока эта норма фактически не работает. < ... >

Возврат переплаты по взносам за периоды до 2017 года: как это происходит

Пенсионный фонд разъяснил порядок и сроки возврата страхователям излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017. < ... >

УСН: как учесть взносы в ФСС и больничные?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы применяем УСН с объектом «доходы минус расходы». В августе работнику было начислено пособие по временной нетрудоспособности в размере 9000 руб. за 9 дней, из них 3000 руб. за первые 3 дня мы оплатили за свой счетп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Сумма начисленных взносов за август составила 30 000 руб. Какую сумму взносов можно учесть в расходах? И можно ли учесть само пособие?

Пособие в сумме 3000 руб. за первые 3 дня болезни работника вы учтете в расходах после выплатыподп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Пособие за 4-й — 9-й дни болезни в сумме 6000 руб. вы в расходах не учитываете, на его сумму вы уменьшаете взносы на обязательное социальное страхование и перечисляете в ФСС не 30 000 руб., а 24 000 руб.ч. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ А вот в расходах вы учтете все 30 000 руб., потому что уплаченными считаются не только те взносы, которые перечислены, но и те, которые зачтеныподп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Эксперт все рассказал правильно. У вас происходит зачет выплаченных пособий в счет уплаты страховых взносов в ФСС. А значит, все начисленные взносы можно учесть в расходах в качестве уплаченных взносовПисьмо Минфина от 26.10.2011 № 03-11-06/2/147.

Получается, что сумма пособия, выплаченного за счет ФСС, тоже учитывается в расходах, но только через взносы. Спасибо за разъяснения.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция