Авансовый отчет при УСН: когда учитываем расходы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Авансовый отчет при УСН: когда учитываем расходы?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы применяем УСН с объектом «доходы минус расходы». Наш работник ездил в командировку на завод, который поставляет нам сырье. Мы выдали аванс, чтобы он сам купил себе билеты на поезд и оплатил гостиницу. Уже в командировке выяснилось, что есть возможность купить образцы новой продукции завода, и директор попросил работника заплатить за образцы «из своих». Как только работник приехал и привез образцы, мы ему выдали деньги. Я считаю, что для учета расходов на покупку ТМЦ нужно дождаться авансового отчета по командировке. А моя коллега предложила признать их на дату выплаты денег. Кто прав?

Правы вы, а не ваша коллега. До тех пор пока вы не получили утвержденный авансовый отчет со всеми документами, подтверждающими расходы, сумма, перечисленная работнику за образцы, — это такой же аванс, как и тот, что вы выдали ему перед командировкойп. 1 ст. 252, подп. 12, 49 п. 1 ст. 264, подп. 13 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 21.05.2013 № 03-03-06/1/18005.

Все верно. Если сначала работнику выдан аванс на покупку ТМЦ, а потом утвержден авансовый отчет по командировке, расходы учитываются на дату утверждения отчета. Ведь до того у вас нет документов, подтверждающих, что ТМЦ приобретены вашей организацией. Расходы, оплаченные работником за счет личных денег, учитываются на дату выплаты возмещения лишь в том случае, если они и возмещаются ему после утверждения авансового отчета.

Приятно, что я права. Когда директор утвердит авансовый отчет, тогда и сделаю в книге учета запись о покупке ТМЦ, билетов и об оплате гостиницы. В графе 2 укажу и авансовый отчет, и те документы, которые привез работник.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект