УСН: как учесть возврат аванса покупателю?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

УСН: как учесть возврат аванса покупателю?

Обновление: 10 августа 2015 г.

В июне наш покупатель перечислил в счет поставки торгового оборудования крупный авансовый платеж. Мы учли его в доходах на УСН и ждали поступления оборудования от своего поставщика. Но в конце июля выяснилось, что заказанное оборудование снято с производства. И 3 августа мы перечислили всю сумму аванса на банковский счет покупателя. Как на УСН учесть такой возврат?

На сумму возвращенного аванса вам нужно уменьшить доходы за 9 месяцевп. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письма Минфина от 30.07.2012 № 03-11-11/224, от 06.07.2012 № 03-11-11/204. В графе 2 раздела I Книги учета доходов и расходов укажите платежное поручение от 3 августа, в графе 3 напишите «Возврат аванса по договору такому-то» и отразите реквизиты договора или счета. В графе 4 покажите сумму аванса со знаком минус. В периоде поступления аванса ничего исправлять и уточнять не нужно. Но имейте в виду, вы можете показать аванс со знаком минус только в пределах суммы доходов текущего годаПисьма Минфина от 30.07.2012 № 03-11-11/224, от 06.07.2012 № 03-11-11/204.

Прокомментирую слова Чиновника. По-моему, даже если сумма возвращенных авансов превысила доходы текущего года, ничего страшного нет. В декларации по УСН можно отразить доход со знаком минус, посчитать и вернуть излишне уплаченный налог от этой суммыРешение Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2015 № А33-22171/2013 (Внимание! PDF-формат); Постановление АС ВСО от 19.01.2015 № Ф02-5409/2014.

Если поступление и возврат аванса произошли в разные отчетные периоды, но внутри одного года, как у вас, то проблема, когда доходы текущего года меньше доходов, отраженных со знаком минус, вообще не возникнет. Ведь доходы на УСН определяются нарастающим итогом с начала годап. 5 ст. 346.18 НК РФ. А вот если поступление и возврат аванса произошли в разные годы, скорее всего, вернуть налог удастся лишь через суд.

Спасибо, я все поняла. Покажу сумму аванса со знаком минус в текущем периоде. И на будущее запомню, что если приходится возвращать авансы, то лучше это делать в том же году, когда они получены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК