Перевод долга на УСН: как учесть?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Перевод долга на УСН: как учесть?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Нам сейчас надо срочно расплатиться с подрядчиком за работы по ремонту здания. А свободных денег совсем нет. Директор договорился с одним из наших постоянных покупателей о том, что мы переведем на него долг по оплате работ. Он за нас заплатит, а мы взамен потом поставим ему товары на сумму, равную нашему долгу. Наш подрядчик с этим согласился, все документы о переводе долга подпишут сегодня-завтра. Какие доходы или расходы нужно учесть при таком переводе долга?

Вы можете учесть в расходах стоимость выполненных для вас работ на дату подписания соглашения о переводе долга. С этого момента у вас уже нет обязательств перед подрядчиком, а значит, работы признаются оплаченнымип. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 23.03.2012 № 03-11-06/2/45.

Верно. И одновременно надо учесть в доходах аванс за товары в сумме, равной переведенному долгу. Ведь обязательство покупателя оплатить товары исполнено заранее, до их отгрузки. Это равносильно авансу, а авансы на УСН учитываются в доходахп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Стоимость товаров, которые вы должны поставить покупателю, вы учтете потом, при отгрузкеподп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275.

Учет перевода долга

Условие

По соглашению с подрядчиком компания, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», перевела долг по оплате работ в сумме 1 млн руб. на третье лицо — покупателя ее товаров. По условиям соглашения о переводе долга компания обязуется поставить покупателю товары ценой 1 млн руб. Покупная стоимость товаров — 900 000 руб., товары полностью оплачены поставщику. Соглашение о переводе долга подписано 7 сентября. Товары отгружены 22 сентября того же года.

Решение

При расчете налога при УСН компания признает:

— 7 сентября — расходы на приобретение работ в сумме 1 млн руб. и доход в виде аванса за товары в сумме 1 млн руб.;

— 22 сентября — расходы на приобретение товаров в сумме 900 000 руб.

Спасибо за разъяснения. Оказывается, никаких проблем здесь нет. Учитываем все так, как будто покупатель перечислил нам аванс, а мы тут же перевели полученные деньги подрядчику в оплату работ. А то, что деньги через наш счет не ходили, не важно.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ