УСН: как учесть уступку требования?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

УСН: как учесть уступку требования?

Обновление: 10 августа 2015 г.

Мы продали товар с отсрочкой платежа на несколько месяцев. А сейчас срочно понадобились живые деньги, и директор нашел компанию, которая согласилась купить у нас дебиторку покупателя. Эта компания, конечно, заплатит нам немного меньше, чем должен покупатель, но зато деньги мы получим прямо сейчас. Как учесть такую уступку на «доходно-расходной» упрощенке?

Деньги, полученные от нового кредитора при уступке требования по оплате товаров, — это ваш доход от реализации имущественного права. Его надо признать на дату получения денегп. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 12.10.2011 № 03-11-06/2/142. А вот учесть в расходах само требование по оплате нельзя — перечень расходов на УСН ограничен и стоимости имущественных прав там нетп. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 02.06.2011 № 03-11-11/145, от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599.

Зато вам не надо признавать в доходах выручку от продажи товаров, ведь покупатель непосредственно вам ничего не заплатит и никаким другим образом задолженность перед вами не погаситп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Так что переплачивать налог вам не придется, чего не скажешь о новом кредиторе. Если он тоже применяет упрощенку, в доходах ему придется учесть всю сумму, полученную от вашего покупателя. Но включить в расходы затраты на приобретение требования у вас он не сможетп. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 02.06.2011 № 03-11-11/145, от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599.

Учет уступки требования

Условие

Компания, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», 1 июля отгрузила покупателю партию товаров. Цена товаров по договору — 650 000 руб., срок оплаты — не позднее 1 октября того же года. Стоимость приобретения товаров — 570 000 руб., товары полностью оплачены поставщику. 10 августа требование к покупателю по оплате товаров уступлено третьему лицу за 620 000 руб. В тот же день эти деньги поступили на счет компании.

Решение

Компания-продавец при расчете налога при УСН признает:

— 1 июля — расходы на приобретение товаров в сумме 570 000 руб.подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275;

— 10 августа — доход от уступки требования в сумме 620 000 руб.

Вот и замечательно! В доходах учтем только реально вырученные от продажи товаров деньги. А компания, которая покупает требование, насколько я знаю, не применяет УСН. Но, на всякий случай, я уточню это у директора и предупрежу его о возможных последствиях. Конечно, учет требования после его уступки — уже не наша проблема. Но у директора какие-то личные связи с руководством нового кредитора, и будет нехорошо, если из-за нас им придется переплачивать налоги.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета